Впервые в Тюменской больнице ФМБА проведена операция торакоскопическая резекция легкого.

В Тюменскую больницу ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России обратился пациент (33 года) с жалобами на боль в груди и одышку при незначительной физической нагрузке. При рентгенографии органов грудной клетки выявлен спонтанный правосторонний пневмоторакс (воздух в плевральной полости) с коллапсом (спадением) правого легкого, выявлена буллезная болезнь легких с расположением булл в верхушках обоих легких. В ходе обследований были определены показания к малоинвазивной операции грудной клетки. В экстренном порядке в плевральную полость установлен дренаж, воздух эвакуирован, сохранением воздуховодом.

Пациенту выполнена операция: торакоскопическая резекция (удаление небольшой части) верхней доли правого легкого, заместителем главного врача по хирургии Ахпателовым Артуром Эдуардовичем, бригадой врачей хирургов и реаниматологов.

В настоящее время в Тюменской больнице ФМБА имеется полное оснащение для проведения данных операций, т.е. современное оборудование экспертного класса с использованием видеотехники и специальных инструментов, вводимых через небольшие разрезы в межреберных промежутках и все расходные материалы.

В нашем случае операция и период реабилитации прошли без осложнений, и пациент был выписан из стационара уже на 7 сутки после хирургического вмешательства.

Высокотехнологическая медицинская помощь оказана в рамках Федерального фонда обязательного медицинского страхования.


#ФМБА #медицина_ТО