Врачи Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России спасли жительницу г.Тюмени после клинической смерти.

В конце января 2024г. бригадой скорой медицинской помощи Департамента Здравоохранения Тюменской области в приемное отделение Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России для оказания экстренной медицинской помощи доставлена 56-летняя жительница г. Тюмени в крайне тяжелом состоянии. Тяжесть состояния пациентки была обусловлена инфекционно-токсическим шоком, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью. Пациентка Вера К сразу госпитализирована в отделение анестезиологии и реанимации и переведена искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). Со дня поступления 31.01.2024г. начался непростой и длительный период борьбы за жизнь пациентки, пройдет еще 14 суток когда, врачи реаниматологи скажут: «Пациентка дышит самостоятельно, состояние стабильное, может быть переведена в отделение терапии». Следующие две недели в терапевтическом отделении период осознания своего состояния, формирования мотивации на продолжительную с высоким качеством жизнь. День выписки 27.02.2024г. трогательный и незабываемый момент для терапевтического отделения – вспомнили первый комплекс лечебной физкультуры в отделении анестезиологии и реанимации, первое рукопожатие, мячики, которые постоянное выскальзывали из рук, вертикализацию, самостоятельное присаживание, шаги по палате. Сегодня Вера К вернулась к своим родным и близким.

Сама Вера К. очень благодарна всему медицинскому персоналу за хороший уход. -«Я начала задыхаться, по скорой меня привезли к Вам. Потом я была в реанимации. Ставили капельницы и ухаживали за мной всегда. За все благодарна, всем спасибо, врачам, медсестрам и санитарочкам. Спасибо, что вернули меня к жизни! (со слезами на глазах, говорит Вера К.) Меня все устраивает – уход хороший, в палатах имеется все необходимое для больницы. Кормят вкусно! Спасибо и моей соседке по палате, она всегда меня поддерживает. Ведь главное не унывать! А после выписки, курить точно не буду! Сейчас, когда заходят ко мне в палату из медперсонала, кто видел меня ранее – все поражаются и говорят - Как я изменилась (похорошела, - говорит Вера К. с улыбкой на лице). От всей души очень благодарна всем.»

За таким радостным и благополучным исходом стоит кропотливая работа мультидисциплинарной бригады специалистов различных специальностей с привлечением к консультациям главных внештатных специалистов. Впервые в нашем учреждении был разработан и применении индивидуальный реабилитационно-восстановительный маршрут с раннем этапом реабилитации в условиях отделения анестезиологии и реабилитации. Отделение медицинской реанимации Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России оснащено современным оборудованием экспертного класса и является участником реализации программы «Оптимальная для восстановлении здоровья медицинская реабилитация»

Счастье = Быть здоровым!

#ФМБАРОССИИ #ФМБА #Здравоохранение #медицина_ТО #Тюмень