Крещенский сочельник — это день накануне Крещения, каждый год приходится на 18 января.

Православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, день, когда был совершен обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В русской церкви этот праздник отмечают 19 января. Этот день очень важный и значимый для всех христиан.

Православному празднику Крещения сопутствует давняя народная традиция - погружение в студеную воду в ночь с 18 на 19 января. Во всех городах России местные службы готовят специализированные проруби. В целях безопасности отдавать предпочтение стоит исключительно таким местам.

В специально оборудованных для этого местах дежурят спасательные службы.

 

В 2024 году окунуться в прорубь можно:

На Туре в районе Свято-Троицкого монастыря и на Липовом озере (Центр закаливания и плавания "АквАйСпорт – Тюмень"):
 18 января с 11:00 до 24:00;
 19 января с 10:00 до 24:00.

В жилом районе Антипино (ДЮСШ "Старт XXI век"):
 19 января с 8:00 до 24:00.

 

Крещенские купания могут оказывать положительное воздействие на здоровый организм. Это, в частности, укрепление иммунитета, тренировка сердечно-сосудистой и нервной систем, а также улучшение эмоционального состояния.

 

Врач терапевт Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Мигуля Наталья Николаевна, рекомендует отказаться от ныряния в ледяную прорубь людям с сердечно-сосудистыми (артериальной гипертонией, аритмией), эндокринными заболеваниями, ожирением, болезнями центральной и периферической нервной системы, дыхательных путей (астма, бронхит, гайморит, фронтит), желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы (простатитами, аденомой предстательной железы и женщин с гинекологическими заболеваниями), воспалениями в носоглотке.

Настоятельно просим воздержаться от купания на Крещение детей, беременных женщин и стариков.

Ныряние в прорубь может спровоцировать судороги, потерю сознания. А спазм сосудов, который происходит при погружении в ледяную воду, способен стать причиной инсульта или образования тромба.

Перед ледяным купанием следует проверить артериальное давление. А перед заходом в купель растереть кожу, постоять на воздухе. Не стоит нырять в прорубь головой вперед, оставаться в ледяной воде больше минуты.

Выбираясь из проруби, надо воспользоваться поручнями или помощью окружающих. После проруби необходимо насухо вытереться полотенцем, зайти в помещение и надеть теплую одежду, выпить горячего чая с медом.

!!! Кроме того, нельзя употреблять алкогольные напитки до и после купания в проруби.»

 

Священнослужители напоминают, что праздник в последнюю очередь связан с купаниями, а главное в нем - духовная жизнь христианина.

Поздравляем Вас с наступающим Крещением Господним!

Пусть святая вода принесет в ваш дом благословение, здоровье и гармонию.

Пусть каждый день будет наполнен светом и радостью.

Пусть Крещение принесет в нашу жизнь чистоту мысли, доброту сердца и яркие моменты счастья.