Вакцинация от гриппа


Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Когда нужно вакцинироваться?
Создавать защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее. После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме уже через 10–14 дней.
Вакцинация против гриппа проводится раз в год в предэпидемический период с сентября по ноябрь. Ежегодно вакцина против сезонного гриппа изменяется для того, чтобы подстроиться под вирус, меняющий свой генотип.

Кому в первую очередь необходимо проводить вакцинацию про тив гриппа?
Вакцинация против гриппа рекомендуется всем группам населения, особенно:
- детям с 6 месяцев;
- учащимся 1-11 классов; обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
- лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ;
- работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
- государственные гражданские и муниципальные служащие;
- беременным женщинам;
- взрослым старше 60 лет;
- лицам, подлежащим призыву на военную службу, военнослужащим;
- лицам с хроническими заболеваниями легких, органов сердечно-сосудистой системы, с метаболическими нарушениями и ожирением.

Противопоказания к проведению вакцинации
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины, сильные поствакцинальные реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущие введения вакцины гриппозной.



С целью подготовки к эпидемическому сезону в рамках национального календаря профилактических прививок Тюменская больница ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России проводит ежегодную вакцинацию населения против гриппа.

       

Взрослое население:
по адресу г. Тюмень, ул. Беляева, д.1 (здание поликлиника)
с Понедельника по Пятницу
с 9-00 до 16-00 в кабинете 23А (прививочный кабинет)
!! заранее записаться к участковому врачу терапевту или в кабинет профилактики № 25 - по телефону регистратуры 8 (3452) 28-38-88

Детское население:
по адресу г. Тюмень, ул. Беляева, стр.1 (здание Детская поликлиника)
по Вторникам и Четвергам - в День здорового ребенка
!! заранее записаться к участковому врачу педиатру - по телефону 8 (3452) 28-38-18

 

Комментирует врач эпидемиолог Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Капранова С.С: "-В настоящее время для иммунизации населения против гриппа поставлена вакцина отечественного производства Совигрипп, Гриппол Плюс и Ультрикс Квадри, содержащие в своем составе все актуальные штаммы. Вакцинация остается наиболее эффективным специфическим методом профилактики и позволяет снизить заболеваемость гриппом!"


Берегите себя и своих близких!