Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подняла проблему ожирения в мире в 1997 году. Именно с этого года 11 октября стали отмечать во всем мире, чтобы донести до всех людей планеты, что ожирение — это эпидемия, охватывающая огромное количество людей.

!! Ожирение – огромная социальная проблема. Большинство лиц с ожирением страдают не только от болезней и ограничения подвижности; они имеют низкую самооценку, депрессию и другие психологические проблемы. В обществе отношение к больным ожирением зачастую неадекватное, на бытовом уровне считается, что ожирение – это наказание за чревоугодие, лень.

Комментирует главный врач Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, врач диетолог высшей квалификационной категории, к.м.н. Боярская Лариса Александровна:

 «-Самый правильный на мой взгляд путь к стройности- вести здоровый образ жизни и придерживаться рационального питания постоянно. Необходимо питаться 5-6 раз в день. Безусловно с рабочим графиком большинства из нас такую кратность соблюдать очень сложно, но для здоровья нашего организма это необходимо. Ну и нужно придерживаться основных принципов:
Во -первых, не доводить себя до чувства перманентного голода;
Во-вторых, вставать из-за стола нужно чуть-чуть голодным, поскольку насыщение наступает мин через 20-25.
Не стоит забывать и о физической нагрузке. Заниматься можно в любом возрасте при отсутствии прямых противопоказаний, кому-то достаточно утром сделать 15 минутную зарядку, а для других оптимально 2-3 раза в неделю ходить на фитнес.

Режим дня, активный образ жизни и рациональное питание - три кита хорошего самочувствия и красивой фигуры.

Но если же желание сидеть на диете сильнее Вас, то обязательно помните, что есть продукты, которые ни в коем случае ! НЕЛЬЗЯ исключать из рациона.
! А именно: рыба, овощи, фрукты, орехи и сухофрукты.

Помните, что универсальной формулы красоты не существует. Она очень индивидуальна и зависит от многих факторов (возраст, гормональный статус, профессии, уровень энергозатрат, и др). Но здоровое питание и активный образ жизни пойдут на пользу всем!"