Сегодня свой профессиональный праздник отмечают врачи терапевты. Врач терапевт – это специалист широкого профиля, это самое главное звено в оказании первичной медико-санитарной помощи населению.

Участковый врач терапевт - первый контакт пациента с поликлиникой, поэтому важно быть доброжелательным и внимательным к людям. В России оказывается помощь в амбулатории по участковому принципу, поэтому терапевтов в какой то мере можно считать семейными врачами, ведь круг пациентов постоянный.

Комментирует врач терапевт участковый Молвинских Катерина Вячеславовна: "- Работы, конечно, у нас очень много. В первую очередь она направлена на снижение смертности и инвалидности прикреплённого населения, а так же улучшения качества и продолжительности жизни. Мы лечим острые заболевания, обострения хронических, занимается диспансерным наблюдением, профилактикой, в которую входит вакцинация, ежегодные профилактические осмотры. Так же не стоит забыть про активы на дом и оформление документов на инвалидность. В целом работа интересная, разнообразная, можно встреть много интересных и редких клинических случаев, ведь все пациенты проходят через нас.

Хотелось бы, чтобы люди больше проявляли инициативы о сохранении своего здоровья. Не забывали раз в год проходить профилактический осмотр или диспансеризацию, даже если нет жалоб, ведь осмотр направлен на раннее выявление хронических заболеваний, когда нет ещё симптомов. Вакцинация, согласно национальному календарю прививок, это специфическая профилактика инфекционных заболеваний.

Гиппократ говорил: "Предотвратить болезнь легче, чем лечить ее"."


Коллектив Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России поздравляет всех врачей участковых с профессиональным праздником!