В продолжении недели по репродуктивному здоровью женщин. Сегодня врач акушер гинеколог Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, Шуст Татьяна Николаевна, расскажет - Зачем нужно планировать беременность для женщин?

Наступает этап в жизни у каждой женщины, когда она понимает, что хочет стать мамой. Для этого недостаточно просто перестать предохраняться. Грамотный подход к зачатию малыша позволяет быстрее добиться желанного результата и значительно снижает риски для будущей мамы и ее малыша.

Консультирование по вопросам профилактики возможных рисков для беременности следует осуществлять как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия. Консультацию осуществляет акушер-гинеколог

  1. Посетите врача акушера-гинеколога. Именно акушер-гинеколог составляет схему подготовки к беременности (при выявлении заболеваний возможно проведение лечения до наступления беременности).
  2. Посетите других специалистов, если у Вас имеются хронические заболевания. Врач терапевт поможет скорректировать схему лечения с учетом подготовки к беременности, иногда требуется коррекция проводимого лечения (смена препарата, изменение дозировки)
  3. Посетите стоматолога. Медицинские процедуры с участием наркоза и рентгена нежелательны для будущей мамы. Чтобы избежать их в период вынашивания ребенка, посетите стоматолога во время планирования беременности и приведите в порядок зубы.
  4. Сдайте анализы (лабораторные исследования сдают оба будущих родителя (женщине назначают общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, исследование на инфекции, определение группы крови и резус фактора и др)
  5. По назначению врача начните прием витаминов и микроэлементов: фолаты — обязательное назначение 400–800 мкг/сут, в йоддефицитных регионах (95% территории РФ) для профилактики эндемического кретинизма и врождённых заболеваний щитовидной железы у ребёнка 250 мкг/сут, всем женщинам, готовящимся к зачатию, желательно получать витамин D в дозе 600–800 МЕ/сут.
  6. Правильно питайтесь. Цели правильного питания при планировании беременности: нормализация веса, улучшение работы ЖКТ, насыщение организма витаминами и минералами.
  7. Откажитесь от приема алкоголя и табакокурения. От курения и употребления алкоголя следует отказаться минимум за 3 месяца до зачатия. В табаке содержится около 4 тысяч токсичных веществ. Этанол разрушает связи между нейронами, вызывает мутации ДНК. Родители, употребляющие алкоголь, повышают риск рождения ребенка с физическими и психическими пороками развития.
  8. Медико-генетическая консультация. Посетите генетика. Если в семье был случай наследственных заболеваний,замершие беременности, самопроизвольные выкидыши.

Беременность самое прекрасное время в жизни каждой женщины.

Планируйте беременность заранее, обращайтесь на прием к акушеру-гинекологу как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия."

 

Напоминаем, что в Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России работают

 высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи –

Булатова Нина Михайловна и Шуст Татьяна Николаевна.

Запись производится по телефону регистратуры 8 (3452) 28-38-88

Прием по графику - с Понедельника по Пятницу с 8-00 до 16-00 часов.

#ФМБА #медицина_ТО