В Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России (далее Тюменская больница ФМБА) в 2023 году в хирургическом отделении прошли лечение 2958 человек, включая и граждан из различных регионов России.

Каждый пациент, обратившийся в Тюменскую больницу ФМБА, получает медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования, выделяются квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе и на прямую из федерального фонда ОМС.

Как рассказывает заместитель главного врача по хирургии Ахпателов Артур Эдуардович: «при анализе работы хирургического отделения стационар за отчетный период 2021-2023 гг. отмечен рост, достаточно высокий процент лапароскопических технологий в лечении плановой и экстренной хирургической патологии.»

В ходе работы активно используется тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ) очаговых образований органов с целью получения цитологического материала для определения тактики ведения больных с узловыми образованиями, их хирургического лечения и наблюдения; линейные и циркулярные современные сшивающие аппараты в открытой хирургии для наложения анастомозов желудочно-кишечного тракта. Применяются наборы для чрезкожного дренирования полостей пациентам с механической желтухой и дренирования внутрипеченочных протоков при разных вариантах механической желтухи.

Регулярно выполняются реконструктивные операции по восстановлению толстого кишечника в рамках ВМП, также резекция толстого кишечника с опухолью в экстренном и плановом порядке.

На регулярной основе выполняются операции на щитовидной железе — гемитиреоидэктомии, тиреоидэктомии по поводу доброкачесвкенных и злокачественных новообразований в рамках ВМП.

ВПЕРВЫЕ в рамках ВМП выполнена
- радикальная мастэктомия с санационной целью при распаде опухоли;
- резекция сегментов печени при МТС колоректального рака.

Внедрена диагностическая и лечебная торакоскопия для диагностики и лечения пациентов с патологией органов грудной клетки в экстренном порядке. Также внедрены и широко используются миниинвазивные методики лечения различных грыж передней брюшной стенки. (Внедрены лапароскопические операции при паховых и пупочных грыжах).

В хирургическое отделение в 2023 году приобретен прибор непрерывной вакуум аспирации для лечения торакальных больных, передвижной рентгено-хирургический аппарат (АРХП АМИКО) С-Дуга, для улучшения качества медицинской помощи пациентам Тюменской больницы ФМБА России.

На будущее с целью расширения спектра хирургической помощи на базе хирургического отделения Тюменской больницы ФМБА России планируется выполнить:
1. Лицензирование Учреждения по торакальной хирургии¸ травматологии и ортопедии, внедрение экстренных и плановых видеоассистированных операций больным с травмой и патологией органов грудной клетки, оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.
2. Оказание специализированной и высоко технологичной медицинской помощи по профилю травматология и ортопедия (Протезирование суставов, артроскопия).
3. Внедрение лапароскопических видов коррекции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4. Внедрение современных открытых и миниинвазивных операций при оказании плановой хирургической помощи пациентам с новообразованиями желудка, печени, поджелудочной железы, почек в рамках СМП и ВМП.

Внедрение и применение на постоянной основе эндоскопических операций на желчных путях.

Для записи на данные манипуляции к врачу хирургу Тюменской больницы ФМБА нужно:

ПЛАНОВЫЙ ОТБОР в стационары Тюменской больницы ФМБА проводятся строго по записи через Единую информационную систему 1С !! Запись доступна для всех медицинских организаций Тюменской области.

Плановый отбор ведется
Понедельник, Среда. Пятница
с 15-00 до 16-00 часов,
кабинет хирурга № 7,
2ой этаж здания Поликлиника
Заместитель главного врача по хирургии - Ахпателов Артур Эдуардович

Прикрепленное население:
- по записи ОМС - регистратура 8(3452) 28-38-88
- по записи ДМС (на договорной основе) 8(3452) 68-22-02
- при личном посещении - г. Тюмень, ул. Беляева, д. 1, здание поликлиники.

С собой взять:
- Направление (форма 057/у),
- паспорт,
- полис ОМС,
- СНИЛС
- Клинический минимум (Общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, флюорография)
- Дополнительные обследования специалистов по узкому (основному) профилю

КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ПРИЕМ проводится в поликлинике Тюменской больницы ФМБА по записи ДМС (на договорной основе) 8(3452) 68-22-02, или при личном посещении - г. Тюмень, ул. Беляева, д. 1, здание поликлиники.

С Понедельника по Пятницу
С 8-00 до 15-00 часов
кабинет хирурга № 7
2ой этаж здания Поликлиники
Врач хирург Кодиров Нурулло Файзуллоевич
С собой взять ПАСПОРТ



#ФМБА #медицина_ТО