Поговорим о профилактике неинфекционных заболеваний (ХНИЗ)

ХНИЗ являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.
ХНИЗ – это болезни характеризующиеся продолжительным течением и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.
Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризация.
 
Согласно постановлению Правительства Тюменской области от 28 декабря 2023 года № 918-п «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» пройти диспансеризацию в г. Тюмени можно в поликлиниках, фельдшерских и мобильных пунктах, центрах здоровья.
С 2024 года диспансеризацию можно пройти по месту работы — по желанию. Работодатель может организовать медицинский кабинет в офисе с приглашенными врачами или договориться с медицинским учреждением о том, чтобы сотрудники обратились туда.

Диспансеризацию в 2024 году:

Что входит в бесплатную проверку здоровья
В России всем взрослым положена бесплатная диспансеризация раз в три года, а после 40 — ежегодно.
Чтобы ее пройти, нужен полис ОМС и паспорт.
Записаться на диспансеризацию в поликлинику можно онлайн или через регистратуру. Диспансеризация проходит по стандартным правилам во всех регионах России. Отказать могут только в том случае, если не подходит год рождения. Тогда вместо диспансеризации можно пройти профилактический медосмотр.

На заметку: Диспансеризация — довольно старый, обыденный термин. Сейчас это модно называть превентивной медициной, и прекрасно, что ОМС позволяет этим заниматься бесплатно. Такой разумный комплекс мер значительно снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и позволяет диагностировать рак на ранней стадии и излечить его.

Где пройти диспансеризацию.
 
В Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России диспансеризацию можно пройти
с Понедельника по Пятницу
с 8-00 до 16-18 часов
заранее записаться в регистратуре по телефону 8 (3452) 28-38-88
в кабинет профилактики № 25
прием ведет врач терапевт Климова Наталья Александровна
 
 

Когда проводят диспансеризацию.
В 2024 году бесплатную диспансеризацию вправе пройти те, кто родился в 1985, 1988, 1991 годах и так далее — до 2006 года включительно с шагом в три года. Иначе, если возраст человека в день рождения кратен трем, но меньше 40, можно идти в поликлинику по месту жительства. Начиная с 40 лет можно обследоваться ежегодно.

Сколько времени занимает диспансеризация.
Первый этап длится около часа, дальнейшие обследования — разное время в зависимости от их количества.

Чем диспансеризация отличается от профилактического медицинского осмотра.
Профилактический медицинский осмотр - взрослые до 38 лет могут проходить каждый год, если не попадают на диспансеризацию по году рождения. Сама диспансеризация состоит из двух этапов — обязательных обследований и дополнительных.

Первый этап — обязательные обследования. Большая часть этих обследований и анализов не зависит от возраста, в котором человек проходит диспансеризацию или профилактический осмотр. Их частота указана в таблице ниже.

Онкоскрининги. На первом этапе диспансеризации также проводят скрининг, чтобы вовремя обнаружить онкологическое заболевание. Для каждого возраста — отдельный список обследований.
Если будут показания, на втором этапе проведут углубленные онкологические обследования. Все это — бесплатно.

Какие обследования назначат для обнаружения рака на первом этапе

Что проверяют

В каком возрасте

Какое обследование

Рак шейки матки

С 18 до 64 лет раз в три года

Мазок на цитологию

Рак груди

С 40 до 75 лет раз в два года

Маммография

Рак предстательной железы

В 45, 50, 55, 60, 64 года

Анализ крови на уровень ПСА

Рак кишечника

С 40 до 64 лет раз в два года, с 65 до 75 лет — раз в год

Кал на скрытую кровь

Рак кожи, губ, слизистой, щитовидной железы и лимфоузлов

В любом возрасте при каждом осмотре

Визуальный осмотр и пальпация

Рак пищевода и желудка

В 45 лет

Гастроскопия



Второй этап — углубленный медицинский осмотр. Если на первом этапе обнаружатся риски, врач выдаст направления на углубленные обследования. Это нужно, чтобы уточнить диагноз.

На втором этапе врач может назначить дополнительные обследования, например:
  •  консультации узких специалистов. Скажем, невролога, уролога, если есть отклонения в анализах на ПСА, колопроктолога для пациентов старше 40 лет, лора для людей с 65 лет, окулиста, если повышено внутриглазное давление, дерматолога, если есть образования на коже;
  •  сканирование брахиоцефальных артерий у мужчин с 45 до 72 лет и женщин с 54 до 72 лет;
  •  колоноскопию, гастроскопию, рентген или компьютерную томографию легких, спирометрию, дополнительные анализы крови, например на гликированный гемоглобин у людей с подозрением на сахарный диабет.
 
Таким образом, основной задачей диспансеризации и профосмотров является выявление заболеваний для профилактики и своевременного лечения хронических неинфекционных с акцентом на болезни сердечно-сосудистой системы и онкологии, являющихся основной причиной смертности в Российской Федерации.

После прохождения комплекса обследований - выдается заключение. в котором определяется группа здоровья и диспансерного наблюдения, проводится индивидуальное консультирование с разъяснением пациентам о мерах по снижению факторов риска по выявленным хроническим неинфекционным заболевания, а при выявлении положительного результата онкоскрининга – направление на обследование на предмет исключения онкопатологий.

На заметку: «Как и зачем определяют группы здоровья
У взрослых, как и у детей, есть группы здоровья — 1, 2, 3а и 3б. Свою группу можно определить на диспансеризации. Это не группа инвалидности, и влияет она только на диспансерное наблюдение и обследование.
  • Группа здоровья 1. Сюда относят граждан без хронических неинфекционных заболеваний и если факторов риска их развития нет либо они невелики. Когда при этом есть высокие сердечно-сосудистые риски, во время диспансеризации граждане получают профилактическую консультацию.
  • Группа здоровья 2. У людей из второй группы тоже нет хронических болезней, но есть факторы риска их развития, при этом сердечно-сосудистый риск высокий или очень высокий. Помимо консультации им могут назначить лекарства и диспансерное наблюдение.
  • Группа здоровья 3а. У людей из этой группы есть хронические неинфекционные заболевания, требующие диспансерного наблюдения или оказания медицинской помощи. Сюда же относят пациентов с подозрением на наличие этих заболеваний.
  • Группа здоровья 3б. Сюда относят людей без хронических неинфекционных заболеваний, которым нужно диспансерное наблюдение или медицинская помощь по поводу других болезней, например инфекционных.»