Инсульт – приходит внезапно, «парализует» одного человека, а нарушает жизнь всей семьи!
В г. Тюмени заболевает инсультом более 1500 человек в год. Более 4 человек на 1000 населения.
Инсульт = острое нарушение мозгового кровообращения с развитием симптомов поражения центральной нервной системы.

Виды Инсульта:
Кровоизлияние в мозг (геморрагический инсульт) – 20%
Инфаркт мозга (ишемический инсульт) – 80%

ПРИЧИНЫ:
КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ(геморрагический инсульт)
- Разрыв мозгового сосуда в результате резкого повышения артериального давления
- Разрыв аневризмы (патологическое выпячивание стенки сосуда).

ИНФАРКТ МОЗГА (Ишемический инсульт)
Гибель/разрушение участка мозга развивается при внезапном или постепенном закрытии просвета сосуда (закупорка или сужение сосудов), питающего мозг, что приводит к прекращению подачи крови в мозг, а следовательно и кислорода и питательных веществ.

Геморрагический инсульт случается реже, чем ишемический, но, зачастую, вызывает более тяжелые повреждения головного мозга и более серьезные функциональные нарушения организма (нарушаются движения в конечностях, глотание, воспроизведение и понимание речи, снижаются эмоционально — волевые характеристики, нарушаются функции памяти, письма). Сами эти симптомы и их выраженность зависят от локализации и обширности кровоизлияния в мозг. По данным статистики,
10 % пациентов погибают до оказания медицинской помощи,80 % больных, перенесших ОНМК, становятся инвалидами,
у 50% выживших - необратимые нейрональные повреждения и только 15% могут вернуться к работе.

Реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций.

В Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России (далее Тюменская больница) оказывают помощь пациентам, перенесшим инсульт, начиная с раннего восстановительного периода.
Тюменская больница предоставляет комфортные палаты, диетическое питание, врачи составляют индивидуальную программу лечения и реабилитации, с учетом всех сопутствующих заболеваний пациента и в соответствии с общим состоянием.

В период прохождения реабилитации пациента в Тюменской больнице все реабилитационные мероприятия осуществляются и контролируются мультидисциплинарной бригадой врачей и специалистов по медицинской реабилитации (невролог, терапевт, врач ЛФК, физиотерапевт, логопед, психолог). Разработаны и испытаны эффективные программы реабилитации. Совместными усилиями нам удается достигать отличных результатов и возвращать пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, к нормальной жизни, в том числе возвращаться к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получить консультацию по лечению и реабилитации больного можно по телефону 8 (3452) 45-94-65 отделение медицинской реабилитации с нарушением функции ЦНС.
Консультативный плановый отбор ведет заведующий отделением, врач невролог, врач рефлексотерапевт Куприянова Ольга Александровна по Вторникам и Четвергам с 12-00 до 13-00 по адресу г. Тюмень, ул. Беляева, д. 1 (здание поликлиники)

💕

Берегите себя и своих близких!