Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье – достаточно сложный термин, и каждый понимает его по-разному. Если следовать общепринятому определению, которое дала этому словосочетанию Всемирная организация здоровья, то оно означает полную психологическую, социальную и физическую готовность вступать в сексуальные отношения с целью продолжения рода. Причем репродуктивное здоровье человека подразумевает отсутствие каких-либо инфекций и прочих неблагоприятных состояний организма, которые могут повлиять на неблагоприятный исход беременности, невозможность повторного зачатия.

Факторы, разрушающие репродуктивное здоровье:

  • слишком раннее начало половой жизни и его негативные последствия (человек должен подготовиться к физической близости морально, узнать о последствиях незащищенного полового акта, вреде абортов и пр.)
  • инфекции и заболевания, которые передаются половым путём;
  • плохое состояние окружающей среды и некачественные продукты питания;
  • генетические сбои и гормональные нарушения;
  • обилие вредных пристрастий и так далее.

Комментирует врач акушер гинеколог Тюменской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, Шуст Татьяна Николаевна:

Как и всем известно что здоровый образ жизни- это Первое, что стоит сделать для восстановления репродуктивного здоровья, — отказаться от вредных привычек. Потребление никотина и алкоголя лучше свести к нулю.

Основными рекомендациями для улучшения репродуктивного здоровья являются, конечно первое, здоровый образ жизни;

Второе, правильное питание Здесь может быть масса вариаций, с учетом индивидуальных особенностей организма. Важно отказаться от фаст-фуда, большого количества жирной и жареной пищи, следить за потреблением сладкого и мучного. Полезно будет разработать рацион, включающий необходимое количество витаминов и полезных элементов, и стараться придерживаться его.

Третье, спорт Старайтесь включать в свой день физические нагрузки. Это не обязательно должны быть занятия в спортзале до изнеможения. Для кого-то больше подходят групповые программы, плавание, ЛФК или даже ходьба.

Четвертое, гигиена Это один из базовых аспектов: регулярный душ, отдельное полотенце, ежедневная смена нижнего белья.

Пятое, соблюдение правил контрацепции Контрацептивы уберегают не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем, которые могут серьезно влиять на здоровье будущих детей. Вера в мифы о вреде контрацепции, нежелание соблюдать элементарные нормы и «народные методы» могут привести к пагубным последствиям.

Шестое, профилактика Ежегодный осмотр гинеколога (женщины) и уролога (мужчины) даже при отсутствии жалоб необходим для своевременного выявляется скрытых болезней!

Седьмое, отдых Чтобы дать организму возможность находиться в ресурсном состоянии важно соблюдать не только режим дня, но и не пренебрегать выходными и отпуском. От этих факторов зависит состояние нашей нервной системы, а иногда и гормональный фон.

И помните, что при своевременном обращении за медицинской помощью снижаются риски проблем с репродуктивным здоровьем !!!»

В Тюменской больнице ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России

работают два высококвалифицированных врача акушера гинеколога –

Булатова Нина Михайловна и Шуст Татьяна Николаевна.

Записаться на прием можно по телефону регистратуры 8 (3452) 28-38-88

Прием осуществляется с Понедельника по Пятницу с 8-00 до 16-00 часов

По адресу г. Тюмень, ул. Беляева, д. 1